Recibe nuestra newsletter y enterate de todo en el mundo del deporte

El argentino Dani Díaz conquistó el Tour de San Luis 2015

El salteño Dani Diaz se coronó como el campeón de la edición 2015 del Tour de San Luis. El argentino terminó líder en la clasificación individual general seguido por los colombianos Rodolfo Torre y Nairo Quintana.  Diaz ganó la competencia en 2013 y ayer se volvió a quedar con la victoria del prestigioso Tour de San Luis.

[seriesposts sid=482 title=”Mirá más de nuestra cobertura del Tour de San Luis: ” show_date=0]

Fotos, etapa 7:

no images were found

.

[seriesposts sid=482 title=”Mirá más de nuestra cobertura del Tour de San Luis: ” show_date=0]

Clasificaciones generales:

Pto # Ciclistas Equipo hh:mm:ss
171 Argentina Dani DÍAZ Brasil Funvic-São José dos Campos 22:37:07
145 Colombia Rodolfo TORRES Colombia Colombia a 01:05
1 Colombia Nairo QUINTANA España Movistar Team a 01:34
121 Argentina Eduardo SEPÚLVEDA Francia Bretagne-Séché a 02:02
215 Colombia Rodrigo CONTRERAS Colombia Selección de Colombia a 03:16
74 España Daniel MORENO Rusia Katusha a 03:26
63 Estados Unidos Joe DOMBROWSKI Estados Unidos Cannondale-Garmin a 05:29
152 Colombia Daniel JARAMILLO Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 05:35
12 Argentina Leandro MESSINEO Argentina San Luis Somos Todos a 05:39
10º 76 Rusia Ilnur ZAKARIN Rusia Katusha a 05:39
11º 26 Francia Alexis VUILLERMOZ Francia Ag2r La Mondiale a 06:25
12º 144 Colombia Miguel Angel RUBIANO Colombia Colombia a 06:25
13º 53 Polonia Przemyslaw NIEMIEC Italia Lampre-Merida a 07:27
14º 111 Eslovenia Janez BRAJKOVIC Estados Unidos Unitedhealthcare a 07:50
15º 15 Argentina Josué MOYANO Argentina San Luis Somos Todos a 07:54
16º 141 Colombia Edward Fabián DÍAZ Colombia Colombia a 08:34
17º 2 España Igor ANTÓN España Movistar Team a 08:42
18º 216 Colombia Germán CHÁVEZ Colombia Selección de Colombia a 08:58
19º 73 España Alberto LOSADA Rusia Katusha a 09:46
20º 213 Colombia Weimar ROLDÁN Colombia Selección de Colombia a 09:49
21º 14 Argentina Alfredo LUCERO Argentina San Luis Somos Todos a 10:34
22º 4 Colombia Dayer QUINTANA España Movistar Team a 11:41
23º 173 Brasil Kléber RAMOS DA SILVA Brasil Funvic-São José dos Campos a 12:03
24º 268 Argentina Gastón JAVIER Argentina Team Sep San Juan a 12:52
25º 162 Argentina Ariel SÍVORI Argentina Buenos Aires Provincia a 13:47
26º 72 Rusia Pavel KOCHETKOV Rusia Katusha a 16:15
27º 65 Estados Unidos Ben KING Estados Unidos Cannondale-Garmin a 16:29
28º 151 Costa Rica Gregory BRENES Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 16:37
29º 61 Estados Unidos Tom DANIELSON Estados Unidos Cannondale-Garmin a 17:03
30º 106 Italia Gianfranco ZILIOLI Italia Androni Giocattoli a 18:09
31º 104 Italia Simone STORTONE Italia Androni Giocattoli a 18:12
32º 242 Chile Carlos OYARZÚN Chile Selección de Chile a 18:30
33º 23 Francia Guillaume BONNAFOND Francia Ag2r La Mondiale a 18:46
34º 22 Luxemburgo Ben GASTAUER Francia Ag2r La Mondiale a 18:54
35º 62 Estados Unidos Nathan BROWN Estados Unidos Cannondale-Garmin a 19:04
36º 17 Argentina Gabriel JUAREZ Argentina San Luis Somos Todos a 19:11
37º 51 Italia Mattia CATTANEO Italia Lampre-Merida a 19:15
38º 54 Italia Filippo POZZATO Italia Lampre-Merida a 19:44
39º 196 Polonia Emanuel PIASKOWY Israel Cycling Academy Team a 19:50
40º 212 Colombia Juan Esteban ARANGO Colombia Selección de Colombia a 20:51
41º 81 Argentina Lucas GADAY Argentina Selección de Argentina a 20:54
42º 124 Francia Brice FEILLU Francia Bretagne-Séché a 21:14
43º 241 Chile Gonzalo GARRIDO Chile Selección de Chile a 21:15
44º 122 Francia Matthieu BOULO Francia Bretagne-Séché a 21:19
45º 46 Francia Thomas VOECKLER Francia Team Europcar a 21:37
46º 205 Italia Simone PETILLI Italia Selección de Italia a 21:54
47º 43 Francia Romain GUILLEMOIS Francia Team Europcar a 21:57
48º 44 Francia Fabrice JEANDESBOZ Francia Team Europcar a 22:20
49º 202 Italia Mauro FINETTO Italia Selección de Italia a 22:35
50º 214 Colombia Luis Felipe LAVERDE Colombia Selección de Colombia a 22:35
51º 11 Argentina Jorge GIACINTI Argentina San Luis Somos Todos a 22:54
52º 143 Colombia Carlos QUINTERO Colombia Colombia a 23:02
53º 193 Eslovaquia Lubos MALOVEC Israel Cycling Academy Team a 24:43
54º 181 España Diego MILÁN República Dominicana Inteja – MMR Dominican a 24:45
55º 267 Argentina Mauricio MÜLLER Argentina Team Sep San Juan a 25:22
56º 113 Italia Marco CANOLA Estados Unidos Unitedhealthcare a 25:39
57º 263 Argentina Ignacio PÉREZ Argentina Team Sep San Juan a 25:42
58º 246 Chile José Luis RODRÍGUEZ Chile Selección de Chile a 25:50
59º 211 Colombia Fernando GAVIRIA Colombia Selección de Colombia a 25:52
60º 123 Francia Armindo FONSECA Francia Bretagne-Séché a 26:34
61º 24 Canadá Hugo HOULE Francia Ag2r La Mondiale a 26:54
62º 194 República Checa Daniel TUREK Israel Cycling Academy Team a 27:03
63º 86 Argentina Nicolás TIVANI Argentina Selección de Argentina a 27:44
64º 136 Japón Genki YAMAMOTO Italia Nippo Vini Fantini a 27:58
65º 254 Panamá Roberto GONZÁLEZ Panamá Selección de Panamá a 28:53
66º 31 Polonia Michal KWIATKOWSKI Bélgica Etixx – Quick Step a 29:36
67º 222 Cuba Yennier LÓPEZ Cuba Selección de Cuba a 29:41
68º 84 Argentina Mauricio GRAZIANI Argentina Selección de Argentina a 30:01
69º 243 Chile Patricio ALMONACID Chile Selección de Chile a 30:16
70º 146 Colombia Juan Pablo VALENCIA Colombia Colombia a 30:35
71º 182 República Dominicana Adderlyn CRUZ República Dominicana Inteja – MMR Dominican a 31:24
72º 33 Polonia Michal GOLAS Bélgica Etixx – Quick Step a 31:47
73º 142 Colombia Leonardo DUQUE Colombia Colombia a 32:12
74º 25 Italia Rinaldo NOCENTINI Francia Ag2r La Mondiale a 32:53
75º 134 Italia Giacomo BERLATO Italia Nippo Vini Fantini a 32:55
76º 186 España Israel NUÑO República Dominicana Inteja – MMR Dominican a 32:58
77º 18 Argentina Emmanuel GUEVARA Argentina San Luis Somos Todos a 33:02
78º 105 Rumania Serghei TVETCOV Italia Androni Giocattoli a 33:04
79º 92 España David LOZANO Estados Unidos Team Novo Nordisk a 33:27
80º 252 Panamá Maicol RODRÍGUEZ Panamá Selección de Panamá a 33:29
81º 5 España Marc SOLER España Movistar Team a 33:52
82º 75 Rusia Dmitry KOZONTCHUK Rusia Katusha a 35:04
83º 3 Italia Adriano MALORI España Movistar Team a 35:49
84º 36 Polonia Lukasz WISNIOWSKI Bélgica Etixx – Quick Step a 36:14
85º 64 Noruega Kristoffer SKJERPING Estados Unidos Cannondale-Garmin a 37:15
86º 32 Reino Unido Mark CAVENDISH Bélgica Etixx – Quick Step a 37:20
87º 66 Estados Unidos Ted KING Estados Unidos Cannondale-Garmin a 37:43
88º 21 Colombia Carlos BETANCUR Francia Ag2r La Mondiale a 37:47
89º 34 Italia Fabio SABATINI Bélgica Etixx – Quick Step a 38:03
90º 6 Alemania Jasha SUTTERLIN España Movistar Team a 39:16
91º 195 Polonia Wojciech MIGDAL Israel Cycling Academy Team a 39:18
92º 56 Eslovenia Luka PIBERNIK Italia Lampre-Merida a 39:28
93º 96 Países Bajos Martijn VERSCHOOR Estados Unidos Team Novo Nordisk a 39:29
94º 35 Bélgica Guillaume VAN KEIRSBULCK Bélgica Etixx – Quick Step a 40:00
95º 256 Panamá Francisco GONZÁLEZ Panamá Selección de Panamá a 40:18
96º 103 Dinamarca John EBSEN Italia Androni Giocattoli a 40:45
97º 116 Estados Unidos Ken HANSON Estados Unidos Unitedhealthcare a 41:01
98º 41 Canadá Antoine DUCHESNE Francia Team Europcar a 41:12
99º 95 Italia Andrea PERON Estados Unidos Team Novo Nordisk a 41:23
100º 191 Israel Yoav BEAR Israel Cycling Academy Team a 42:23
101º 223 Cuba Félix NODARSE Cuba Selección de Cuba a 42:36
102º 201 Italia Enrico BATTAGLIN Italia Selección de Italia a 42:49
103º 244 Chile Adrián ALVARADO Chile Selección de Chile a 43:14
104º 165 Argentina Claudio ARONE Argentina Buenos Aires Provincia a 43:26
105º 132 Italia Mattia POZZO Italia Nippo Vini Fantini a 43:54
106º 192 Israel Ido ZILBERSTEIN Israel Cycling Academy Team a 43:56
107º 52 Italia Sacha MODOLO Italia Lampre-Merida a 44:02
108º 114 Estados Unidos Kiel REIJNEN Estados Unidos Unitedhealthcare a 44:10
109º 156 Estados Unidos Carson MILLER Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 44:26
110º 16 Chile Andrey SARTASOV Argentina San Luis Somos Todos a 45:07
111º 131 Italia Riccardo STACCHIOTTI Italia Nippo Vini Fantini a 45:21
112º 112 Australia Jonathan CLARKE Estados Unidos Unitedhealthcare a 45:46
113º 42 Francia Yohann GENE Francia Team Europcar a 45:59
114º 161 Argentina Alan SÍVORI Argentina Buenos Aires Provincia a 47:03
115º 153 Argentina Lucas HAEDO Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 47:25
116º 94 Francia Nicolas LEFRANCOIS Estados Unidos Team Novo Nordisk a 47:28
117º 155 Estados Unidos Stephen LEECE Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 47:48
118º 206 Italia Davide BALLERINI Italia Selección de Italia a 48:16
119º 172 Brasil Antonio GARNERO Brasil Funvic-São José dos Campos a 48:48
120º 164 Argentina Sebastián TOLOSA Argentina Buenos Aires Provincia a 49:40
121º 166 Argentina Santiago ESPÍNDOLA Argentina Buenos Aires Provincia a 49:41
122º 82 Argentina Sebastián CIANCI Argentina Selección de Argentina a 49:43
123º 167 Argentina Guido PALMA Argentina Buenos Aires Provincia a 49:47
124º 133 Rumania Eduard GROSU Italia Nippo Vini Fantini a 49:58
125º 125 Bielorrusia Yauheni HUTAROVICH Francia Bretagne-Séché a 50:17
126º 183 República Dominicana William GUZMAN República Dominicana Inteja – MMR Dominican a 50:22
127º 115 Colombia Carlos ALZATE Estados Unidos Unitedhealthcare a 51:47
128º 45 Francia Bryan NAULEAU Francia Team Europcar a 51:53
129º 102 Italia Marco BANDIERA Italia Androni Giocattoli a 52:51
130º 135 Italia Nicolás MARINI Italia Nippo Vini Fantini a 54:36
131º 101 Italia Oscar GATTO Italia Androni Giocattoli a 54:42
132º 185 España Joaquín SOBRINO República Dominicana Inteja – MMR Dominican a 55:46
133º 55 Argentina Maxi RICHEZE Italia Lampre-Merida a 55:55
134º 163 Argentina Julián GADAY Argentina Buenos Aires Provincia a 56:24
135º 87 Argentina Julian BARRIENTOS Argentina Selección de Argentina a 56:38
136º 71 Italia Luca PAOLINI Rusia Katusha a 57:00
137º 204 Italia Jakub MARECZKO Italia Selección de Italia a 57:25
138º 85 Argentina Ismael LAGUNA Argentina Selección de Argentina a 59:39
139º 203 Italia Liam BERTAZZO Italia Selección de Italia a 01:00:50
140º 225 Cuba Onel SANTA CLARA Cuba Selección de Cuba a 01:01:00
141º 176 Argentina Francisco PAIVA Brasil Funvic-São José dos Campos a 01:02:46
142º 126 Nueva Zelanda Daniel MCLAY Francia Bretagne-Séché a 01:05:02
143º 253 Panamá José DE LEÓN Panamá Selección de Panamá a 01:06:12
144º 224 Cuba Jans Carlos ARIAS Cuba Selección de Cuba a 01:30:20
¡Compartir por correo electrónico!