Recibe nuestra newsletter y enterate de todo en el mundo del deporte

Tour de San Luis, etapa 3: Fernando Gaviria, ¿nace una estrella?

 

El colombiano ganador de la primer etapa del Tour de San Luis repitió la victoria en el día de ayer. Con este segundo triunfo en la competencia de ciclismo, el joven de 20 años demostró que haberse quedado con el primer lugar en la etapa inaugural del Tour no fue un golpe de suerte.

Fernando Gaviria pudo superar al británico Cavendish en el escape final, quien finalmente quedó en el segundo puesto seguido por Sacha Mondolo.  “Es increíble poder ganarle a Cavendish, todavía me acuerdo de verlo ganar en el Tour desde el sillón de mi casa”, expresó después de la victoria.

[seriesposts sid=482 title=”Mirá más de nuestra cobertura del Tour de San Luis: ” show_date=0]

La etapa de hoy:

Hoy se pone en marcha la cuarta etapa del Tour. La circuito recorre 142.5k y partirá desde centro cívico, tomando la Ruta 146 para unir Lafinur, Quines, San Martín, y luego un tramo por Ruta 20 pasando por Luján, retomando nuevamente la 146 para llegar al perilago Embalse Las Palmeras, culminando los 142,5 kms de recorrido en el Cerro El Amago. La etapa tendrá 2 metas montaña y 2 metas sprint.

Fotos, etapa 3:

no images were found

.

[seriesposts sid=482 title=”Mirá más de nuestra cobertura del Tour de San Luis: ” show_date=0]

Resultados oficiales completos:

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º 211  GAVIRA, Fernando        COL  SEL. COLOMBIA         3:48:44      
   2º  32  CAVENDISH, Mark         GBR  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
   3º  52  MODOLO, Sacha           ITA  LAMPRE-MERIDA            mt.       
   4º 125  HUTAROVICH, Yauheni     BLR  BRETAGNE - SECHE ENV     mt.       
   5º 133  GROSU, Eduard M.        ROU  NIPPO VINI FANTINI       mt.       
   6º 135  MARINI, Nicolas         ITA  NIPPO VINI FANTINI       mt.       
   7º 113  CANOLA, Marco           ITA  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
   8º 163  GADAY, Julian           ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
   9º  18  GUEVARA, Emmanuel D.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
  10º 181  MILAN, Diego            DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC     mt.       
  11º 123  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE - SECHE ENV     mt.       
  12º  76  ZAKARIN, Ilnur          RUS  TEAM KATUSHA             mt.       
  13º 115  HANSON, Kenneth A.      USA  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
  14º  34  SABATINI, Fabio         ITA  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
  15º  81  GADAY, Lucas            ARG  SEL. ARGENTINA           mt.       
  16º  96  VERSCHOOR, Martijn      NED  TEAM NOVO NORDISK        mt.       
  17º 151  BRENES, Gregory         CRC  JAMIS - HAGENS BERMA     mt.       
  18º 116  ALZATE, Carlos E.       COL  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
  19º   2  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
  20º  31  KWIATKOWSKI, Michal     POL  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
  21º  54  POZZATO, Filippo        ITA  LAMPRE-MERIDA            mt.       
  22º  33  GOLAS, Michal           POL  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
  23º 255  UREÑA, Fernando         PAN  SEL. PANAMA              mt.       
  24º 221  ALCOLEA, Arnold         CUB  SEL. CUBA                mt.       
  25º 223  NODARSE, Felix          CUB  SEL. CUBA                mt.       
  26º  26  VUILLERMOZ, Alexis      FRA  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  27º  62  BROWN, Nathan           USA  Team CANNONDALE-GARM     mt.       
  28º 212  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA            mt.       
  29º 124  FEILLU, Brice           FRA  BRETAGNE - SECHE ENV     mt.       
  30º 122  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE - SECHE ENV     mt.       
  31º 142  DUQUE, Leonardo F.      COL  COLOMBIA                 mt.       
  32º 213  ROLDAN, Weimar A.       COL  SEL. COLOMBIA            mt.       
  33º 162  SIVORI, Ariel A.        ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
  34º 268  JAVIER, Gaston E.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN     mt.       
  35º 244  ALVARADO, Adrian A.     CHI  SEL. CHILE               mt.       
  36º 176  PAIVA, Francisco R.     ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS      mt.       
  37º 131  STACCHIOTTI, Riccardo   ITA  NIPPO VINI FANTINI       mt.       
  38º  36  WISNIOWSKI, Lukasz      POL  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
  39º 194  TUREK, Daniel           CZE  CYCLING ACADEMY TEAM     mt.       
  40º  55  RICHEZE, Maximiliano A  ARG  LAMPRE-MERIDA            mt.       
  41º  24  HOULE, Hugo             CAN  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  42º 141  DIAZ, Edward F.         COL  COLOMBIA                 mt.       
  43º 174  DINIZ, Alex             BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS      mt.       
  44º  14  LUCERO, Alfredo O.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
  45º  22  BONNAFOND, Guillaume    FRA  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  46º 183  GUZMAN, William J.      DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC     mt.       
  47º 132  POZZO, Mattia           ITA  NIPPO VINI FANTINI       mt.       
  48º 126  MCLAY, Daniel           GBR  BRETAGNE - SECHE ENV     mt.       
  49º 192  ZILBERSTEIN, Ido        ISR  CYCLING ACADEMY TEAM     mt.       
  50º  92  LOZANO, David           ESP  TEAM NOVO NORDISK        mt.       
  51º 182  CRUZ, Adderlyn F.       DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC     mt.       
  52º 216  CHAVEZ, German E.       COL  SEL. COLOMBIA            mt.       
  53º 215  CONTRERAS, Rodrigo      COL  SEL. COLOMBIA            mt.       
  54º 186  NUÑO, Israel            ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC     mt.       
  55º 256  GONZALEZ, Francisco B.  PAN  SEL. PANAMA              mt.       
  56º 254  GONZALEZ, Roberto C.    PAN  SEL. PANAMA              mt.       
  57º 246  RODRIGUEZ, Jose L.      CHI  SEL. CHILE               mt.       
  58º  35  KEIRSBULCK, Guillaume   BEL  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
  59º 261  PEREYRA, Elias D.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN     mt.       
  60º 152  JARAMILLO, Daniel A.    COL  JAMIS - HAGENS BERMA     mt.       
  61º 267  MULLER, Mauricio W.     ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN     mt.       
  62º 196  PIASKOWY, Emanuel       POL  CYCLING ACADEMY TEAM     mt.       
  63º 121  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE - SECHE ENV     mt.       
  64º 171  DIAZ, Daniel            ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS      mt.       
  65º 173  DA SILVA, Kleber        BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS      mt.       
  66º 195  MIGDAL, Wojciech        POL  CYCLING ACADEMY TEAM     mt.       
  67º  23  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  68º   5  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
  69º 206  BALLERINI, Davide       ITA  SEL. ITALIA              mt.       
  70º   4  QUINTANA, Dayer U.      COL  MOVISTAR TEAM            mt.       
  71º   3  MALORI, Adriano         ITA  MOVISTAR TEAM            mt.       
  72º 145  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA                 mt.       
  73º  94  LEFRANCOIS, Nicolas     FRA  TEAM NOVO NORDISK        mt.       
  74º   1  QUINTANA, Nairo A.      COL  MOVISTAR TEAM            mt.       
  75º 146  VALENCIA, Juan P.       COL  COLOMBIA                 mt.       
  76º 214  LAVERDE, Luis F.        COL  SEL. COLOMBIA            mt.       
  77º 136  YAMAMOTO, Genki         JAP  NIPPO VINI FANTINI       mt.       
  78º 143  QUINTERO, Carlos J.     COL  COLOMBIA                 mt.       
  79º  84  GRAZIANI, Mauricio E.   ARG  SEL. ARGENTINA           mt.       
  80º  71  PAOLINI, Luca           ITA  TEAM KATUSHA             mt.       
  81º  72  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA             mt.       
  82º  16  SARTASSOV, Andrey       CHI  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
  83º  73  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA             mt.       
  84º  56  PIBERNIK, Luka          SLO  LAMPRE-MERIDA            mt.       
  85º  12  MESSINEO, Leandro C.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
  86º  11  GIACINTI, Jorge A.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
  87º  74  MORENO, Daniel          ESP  TEAM KATUSHA             mt.       
  88º  51  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE-MERIDA            mt.       
  89º 153  HAEDO, Lucas S.         ARG  JAMIS - HAGENS BERMA     mt.       
  90º  53  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE-MERIDA            mt.       
  91º 204  MARECZKO, Jakub         ITA  SEL. ITALIA              mt.       
  92º  75  KOZONTCHUK, Dmitriy     RUS  TEAM KATUSHA             mt.       
  93º  61  DANIELSON, Thomas       USA  Team CANNONDALE-GARM     mt.       
  94º 111  BRAJKOVIC, Janez        SLO  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
  95º  64  SKJERPING, Kristoffer   NOR  Team CANNONDALE-GARM     mt.       
  96º 112  CLARKE, Jonathan H.     AUS  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
  97º 172  GARNERO, Antonio F.     BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS      mt.       
  98º  25  NOCENTINI, Rinaldo      ITA  AG2R LA MONDIALE         mt.       
  99º  21  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE         mt.       
 100º  17  JUAREZ, Gabriel         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
 101º  63  DOMBROWKSI, Joseph L.   USA  Team CANNONDALE-GARM     mt.       
 102º 144  RUBIANO, Miguel A.      COL  COLOMBIA                 mt.       
 103º 241  GARRIDO, Gonzalo A.     CHI  SEL. CHILE               mt.       
 104º  15  MOYANO, Enzo J.         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
 105º 263  PEREZ, Ignacio          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN     mt.       
 106º 156  MILLER, Carson          USA  JAMIS - HAGENS BERMA     mt.       
 107º 205  PETILLI, Simone         ITA  SEL. ITALIA              mt.       
 108º 106  ZILIOLI, Gianfranco     ITA  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
 109º 134  BERLATO, Giacomo        ITA  NIPPO VINI FANTINI       mt.       
 110º 243  ALMONACID, Patricio J.  CHI  SEL. CHILE               mt.       
 111º 103  EBSEN, John             DEN  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
 112º 242  OYARZUN, Carlos I.      CHI  SEL. CHILE               mt.       
 113º 222  LOPEZ, Yennier          CUB  SEL. CUBA                mt.       
 114º  66  KING, Edward            USA  Team CANNONDALE-GARM     mt.       
 115º 104  STORTONI, Simone        ITA  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
 116º 166  ESPINDOLA, Santiago A.  ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
 117º 105  TVETCOV, Serghei        ROU  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
 118º 165  ARONE, Claudio M.       ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
 119º 155  LEECE, Stephen          USA  JAMIS - HAGENS BERMA     mt.       
 120º  95  PERON, Andrea           ITA  TEAM NOVO NORDISK        mt.       
 121º 114  REIJNEN, Kiel J.        USA  UNITEDHEALTHCARE         mt.       
 122º  46  VOECKLER, Thomas        FRA  TEAM EUROPCAR            mt.       
 123º  82  CIANCI, Sebastian M.    ARG  SEL. ARGENTINA           mt.       
 124º 185  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC     mt.       
 125º   6  SÜTTERLIN, Jasha        GER  MOVISTAR TEAM            mt.       
 126º 193  MALOVEC, Lubos          SVK  CYCLING ACADEMY TEAM     mt.       
 127º 202  FINETTO, Mauro          ITA  SEL. ITALIA              mt.       
 128º 164  TOLOSA, Sebastian J.    ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
 129º 161  SIVORI, Alan F.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.       
 130º 225  SANTA CLARA, Onel       CUB  SEL. CUBA                mt.       
 131º  42  GENE, Yohann            FRA  TEAM EUROPCAR            mt.       
 132º  44  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR            mt.       
 133º  43  GUILLEMOIS, Romain      FRA  TEAM EUROPCAR            mt.       
 134º  41  DUCHESNE, Antoine       CAN  TEAM EUROPCAR            mt.       
 135º  65  KING, Benjamin          USA  Team CANNONDALE-GARM     mt.       
 136º  86  TIVANI, German N.       ARG  SEL. ARGENTINA           mt.       
 137º 191  BEAR, Yoav              ISR  CYCLING ACADEMY TEAM a  03:30      
 138º 201  BATTAGLIN, Enrico       ITA  SEL. ITALIA          a  03:54      
 139º 203  BERTAZZO, Lian          ITA  SEL. ITALIA          a  04:03      
 140º 266  DIAZ, Dario R.          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  05:34      
 141º 167  PALMA, Guido E.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  05:34      
 142º 265  LOPARDO, Lucas          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  05:34      
 143º 252  RODRIGUEZ, Maicol       PAN  SEL. PANAMA          a  05:34      
 144º  45  NAULEAU, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR        a  05:34      
 145º 101  GATTO, Oscar            ITA  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
 146º 102  BANDIERA, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.       
 147º  13  GODOY, Sergio D.        ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.       
 148º 253  DE LEON, Jose           PAN  SEL. PANAMA          a  08:02      
 149º  87  BARRIENTOS, Julian      ARG  SEL. ARGENTINA       a  10:27      
 150º  85  LAGUNA, Ismael F.       ARG  SEL. ARGENTINA       a  10:27      
 151º 154  WILLIAMS, David         USA  JAMIS - HAGENS BERMA a  10:41      
 152º 224  ARIAS, Yans C.          CUB  SEL. CUBA            a  15:06  

¡Compartir por correo electrónico!