Recibe nuestra newsletter y enterate de todo en el mundo del deporte

Tour de San Luis, etapa 6: Sorpresa en la montaña

Al final, ni Nairo Quintana ni Dani Díaz se quedaron con el triunfo de ayer. Después de 16 kilómetros de ascenso, un tercero con el que nadie contaba, pero que sin duda tenía buenas piernas, se quedó con el prestigioso triunfo en la cima a Comechingones. Vencedor del Tour do Río en 2012, el brasileño Kléber Ramos da Silva (Funvic) fue el vencedor de la etapa reina y más dura del Tour de San Luis.

Hasta el momento la clasificación individual general del Tour de San Luis tiene como líder al salteño Dani Diaz. El segundo puesto de las generales lo ocupa el colombiano Rodolfo Torres seguido por su experimentado compatriota Nairo Quintana.

Prensa Tour de San Luis

[seriesposts sid=482 title=”Mirá más de nuestra cobertura del Tour de San Luis: ” show_date=0]

La etapa de hoy, se viene la final:

Hoy se cierre la edición 2015 del Tour de San Luis. La etapa recorre 122 km partiendo desde la esquina de las calles Junín y Rivadavia de San Luis en dirección a Cruz de Piedra, El Volcán, rotonda El Durazno, para volver a San Luis y terminar en Laboratorios Puntanos, con la particularidad que se girará 3 veces entre Cruz de Piedra y Rotonda El Durazno, siendo 122,4 kms de recorrido con 2 Metas Sprint y una Meta Montaña.

Fotos, etapa 6:

no images were found

.

[seriesposts sid=482 title=”Mirá más de nuestra cobertura del Tour de San Luis: ” show_date=0]

Resultados oficiales completos:

Pto # Ciclistas Equipo hh:mm:ss
173 Brasil Kléber RAMOS DA SILVA Brasil Funvic-São José dos Campos 3:10:55
145 Colombia Rodolfo TORRES Colombia Colombia a 02
171 Argentina Dani DÍAZ Brasil Funvic-São José dos Campos a 06
1 Colombia Nairo QUINTANA España Movistar Team a 15
74 España Daniel MORENO Rusia Katusha a 17
121 Argentina Eduardo SEPÚLVEDA Francia Bretagne-Séché a 22
63 Estados Unidos Joe DOMBROWSKI Estados Unidos Cannondale-Garmin a 34
215 Colombia Rodrigo CONTRERAS Colombia Selección de Colombia a 39
26 Francia Alexis VUILLERMOZ Francia Ag2r La Mondiale a 50
10º 152 Colombia Daniel JARAMILLO Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 01:23
11º 216 Colombia Germán CHÁVEZ Colombia Selección de Colombia a 01:31
12º 2 España Igor ANTÓN España Movistar Team a 01:33
13º 144 Colombia Miguel Angel RUBIANO Colombia Colombia a 01:33
14º 12 Argentina Leandro MESSINEO Argentina San Luis Somos Todos a 01:33
15º 76 Rusia Ilnur ZAKARIN Rusia Katusha a 01:48
16º 141 Colombia Edward Fabián DÍAZ Colombia Colombia a 02:36
17º 15 Argentina Josué MOYANO Argentina San Luis Somos Todos a 02:54
18º 53 Polonia Przemyslaw NIEMIEC Italia Lampre-Merida a 02:54
19º 111 Eslovenia Janez BRAJKOVIC Estados Unidos Unitedhealthcare a 03:19
20º 72 Rusia Pavel KOCHETKOV Rusia Katusha a 03:24
21º 73 España Alberto LOSADA Rusia Katusha a 03:24
22º 14 Argentina Alfredo LUCERO Argentina San Luis Somos Todos a 03:32
23º 4 Colombia Dayer QUINTANA España Movistar Team a 04:07
24º 202 Italia Mauro FINETTO Italia Selección de Italia a 04:25
25º 213 Colombia Weimar ROLDÁN Colombia Selección de Colombia a 04:25
26º 268 Argentina Gastón JAVIER Argentina Team Sep San Juan a 04:25
27º 143 Colombia Carlos QUINTERO Colombia Colombia a 04:44
28º 44 Francia Fabrice JEANDESBOZ Francia Team Europcar a 04:56
29º 22 Luxemburgo Ben GASTAUER Francia Ag2r La Mondiale a 05:05
30º 214 Colombia Luis Felipe LAVERDE Colombia Selección de Colombia a 05:23
31º 162 Argentina Ariel SÍVORI Argentina Buenos Aires Provincia a 05:23
32º 182 República Dominicana Adderlyn CRUZ República Dominicana Inteja – MMR Dominican a 05:58
33º 17 Argentina Gabriel JUAREZ Argentina San Luis Somos Todos a 06:02
34º 43 Francia Romain GUILLEMOIS Francia Team Europcar a 06:38
35º 104 Italia Simone STORTONE Italia Androni Giocattoli a 06:41
36º 62 Estados Unidos Nathan BROWN Estados Unidos Cannondale-Garmin a 07:16
37º 241 Chile Gonzalo GARRIDO Chile Selección de Chile a 07:16
38º 54 Italia Filippo POZZATO Italia Lampre-Merida a 07:24
39º 196 Polonia Emanuel PIASKOWY Israel Cycling Academy Team a 07:26
40º 84 Argentina Mauricio GRAZIANI Argentina Selección de Argentina a 07:26
41º 181 España Diego MILÁN República Dominicana Inteja – MMR Dominican a 07:48
42º 23 Francia Guillaume BONNAFOND Francia Ag2r La Mondiale a 07:52
43º 122 Francia Matthieu BOULO Francia Bretagne-Séché a 07:52
44º 267 Argentina Mauricio MÜLLER Argentina Team Sep San Juan a 07:52
45º 193 Eslovaquia Lubos MALOVEC Israel Cycling Academy Team a 08:00
46º 81 Argentina Lucas GADAY Argentina Selección de Argentina a 08:12
47º 11 Argentina Jorge GIACINTI Argentina San Luis Somos Todos a 08:23
48º 252 Panamá Maicol RODRÍGUEZ Panamá Selección de Panamá a 08:23
49º 205 Italia Simone PETILLI Italia Selección de Italia a 08:23
50º 242 Chile Carlos OYARZÚN Chile Selección de Chile a 08:32
51º 46 Francia Thomas VOECKLER Francia Team Europcar a 08:32
52º 246 Chile José Luis RODRÍGUEZ Chile Selección de Chile a 08:46
53º 106 Italia Gianfranco ZILIOLI Italia Androni Giocattoli a 08:52
54º 151 Costa Rica Gregory BRENES Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 09:18
55º 65 Estados Unidos Ben KING Estados Unidos Cannondale-Garmin a 09:18
56º 263 Argentina Ignacio PÉREZ Argentina Team Sep San Juan a 09:18
57º 222 Cuba Yennier LÓPEZ Cuba Selección de Cuba a 09:18
58º 254 Panamá Roberto GONZÁLEZ Panamá Selección de Panamá a 09:28
59º 5 España Marc SOLER España Movistar Team a 09:58
60º 61 Estados Unidos Tom DANIELSON Estados Unidos Cannondale-Garmin a 09:58
61º 123 Francia Armindo FONSECA Francia Bretagne-Séché a 10:44
62º 191 Israel Yoav BEAR Israel Cycling Academy Team a 10:44
63º 124 Francia Brice FEILLU Francia Bretagne-Séché a 10:44
64º 105 Rumania Serghei TVETCOV Italia Androni Giocattoli a 10:44
65º 24 Canadá Hugo HOULE Francia Ag2r La Mondiale a 10:44
66º 142 Colombia Leonardo DUQUE Colombia Colombia a 10:44
67º 212 Colombia Juan Esteban ARANGO Colombia Selección de Colombia a 11:00
68º 211 Colombia Fernando GAVIRIA Colombia Selección de Colombia a 11:00
69º 82 Argentina Sebastián CIANCI Argentina Selección de Argentina a 11:09
70º 86 Argentina Nicolás TIVANI Argentina Selección de Argentina a 11:33
71º 192 Israel Ido ZILBERSTEIN Israel Cycling Academy Team a 12:10
72º 113 Italia Marco CANOLA Estados Unidos Unitedhealthcare a 12:10
73º 52 Italia Sacha MODOLO Italia Lampre-Merida a 12:10
74º 201 Italia Enrico BATTAGLIN Italia Selección de Italia a 12:10
75º 56 Eslovenia Luka PIBERNIK Italia Lampre-Merida a 12:13
76º 51 Italia Mattia CATTANEO Italia Lampre-Merida a 12:23
77º 134 Italia Giacomo BERLATO Italia Nippo Vini Fantini a 12:23
78º 172 Brasil Antonio GARNERO Brasil Funvic-São José dos Campos a 12:30
79º 136 Japón Genki YAMAMOTO Italia Nippo Vini Fantini a 13:19
80º 75 Rusia Dmitry KOZONTCHUK Rusia Katusha a 13:23
81º 156 Estados Unidos Carson MILLER Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 13:34
82º 256 Panamá Francisco GONZÁLEZ Panamá Selección de Panamá a 13:40
83º 85 Argentina Ismael LAGUNA Argentina Selección de Argentina a 13:40
84º 194 República Checa Daniel TUREK Israel Cycling Academy Team a 13:40
85º 243 Chile Patricio ALMONACID Chile Selección de Chile a 13:54
86º 66 Estados Unidos Ted KING Estados Unidos Cannondale-Garmin a 16:16
87º 206 Italia Davide BALLERINI Italia Selección de Italia a 16:16
88º 36 Polonia Lukasz WISNIOWSKI Bélgica Etixx – Quick Step a 16:16
89º 34 Italia Fabio SABATINI Bélgica Etixx – Quick Step a 16:16
90º 35 Bélgica Guillaume VAN KEIRSBULCK Bélgica Etixx – Quick Step a 16:16
91º 244 Chile Adrián ALVARADO Chile Selección de Chile a 16:16
92º 92 España David LOZANO Estados Unidos Team Novo Nordisk a 16:16
93º 71 Italia Luca PAOLINI Rusia Katusha a 16:16
94º 33 Polonia Michal GOLAS Bélgica Etixx – Quick Step a 16:16
95º 146 Colombia Juan Pablo VALENCIA Colombia Colombia a 16:16
96º 16 Chile Andrey SARTASOV Argentina San Luis Somos Todos a 16:16
97º 125 Bielorrusia Yauheni HUTAROVICH Francia Bretagne-Séché a 16:16
98º 185 España Joaquín SOBRINO República Dominicana Inteja – MMR Dominican a 16:16
99º 21 Colombia Carlos BETANCUR Francia Ag2r La Mondiale a 16:16
100º 131 Italia Riccardo STACCHIOTTI Italia Nippo Vini Fantini a 16:16
101º 32 Reino Unido Mark CAVENDISH Bélgica Etixx – Quick Step a 16:16
102º 25 Italia Rinaldo NOCENTINI Francia Ag2r La Mondiale a 16:16
103º 64 Noruega Kristoffer SKJERPING Estados Unidos Cannondale-Garmin a 16:16
104º 183 República Dominicana William GUZMAN República Dominicana Inteja – MMR Dominican a 16:16
105º 96 Países Bajos Martijn VERSCHOOR Estados Unidos Team Novo Nordisk a 16:16
106º 155 Estados Unidos Stephen LEECE Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 16:16
107º 3 Italia Adriano MALORI España Movistar Team a 16:16
108º 6 Alemania Jasha SUTTERLIN España Movistar Team a 16:16
109º 95 Italia Andrea PERON Estados Unidos Team Novo Nordisk a 16:16
110º 223 Cuba Félix NODARSE Cuba Selección de Cuba a 16:16
111º 112 Australia Jonathan CLARKE Estados Unidos Unitedhealthcare a 16:16
112º 87 Argentina Julian BARRIENTOS Argentina Selección de Argentina a 16:16
113º 195 Polonia Wojciech MIGDAL Israel Cycling Academy Team a 16:16
114º 115 Colombia Carlos ALZATE Estados Unidos Unitedhealthcare a 16:16
115º 133 Rumania Eduard GROSU Italia Nippo Vini Fantini a 16:16
116º 186 España Israel NUÑO República Dominicana Inteja – MMR Dominican a 16:16
117º 161 Argentina Alan SÍVORI Argentina Buenos Aires Provincia a 16:16
118º 41 Canadá Antoine DUCHESNE Francia Team Europcar a 16:16
119º 165 Argentina Claudio ARONE Argentina Buenos Aires Provincia a 16:16
120º 116 Estados Unidos Ken HANSON Estados Unidos Unitedhealthcare a 16:16
121º 167 Argentina Guido PALMA Argentina Buenos Aires Provincia a 16:16
122º 103 Dinamarca John EBSEN Italia Androni Giocattoli a 16:16
123º 45 Francia Bryan NAULEAU Francia Team Europcar a 16:16
124º 203 Italia Liam BERTAZZO Italia Selección de Italia a 16:16
125º 166 Argentina Santiago ESPÍNDOLA Argentina Buenos Aires Provincia a 16:16
126º 114 Estados Unidos Kiel REIJNEN Estados Unidos Unitedhealthcare a 16:16
127º 153 Argentina Lucas HAEDO Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 16:16
128º 55 Argentina Maxi RICHEZE Italia Lampre-Merida a 16:16
129º 253 Panamá José DE LEÓN Panamá Selección de Panamá a 16:16
130º 94 Francia Nicolas LEFRANCOIS Estados Unidos Team Novo Nordisk a 16:16
131º 164 Argentina Sebastián TOLOSA Argentina Buenos Aires Provincia a 16:16
132º 102 Italia Marco BANDIERA Italia Androni Giocattoli a 16:16
133º 31 Polonia Michal KWIATKOWSKI Bélgica Etixx – Quick Step a 16:16
134º 163 Argentina Julián GADAY Argentina Buenos Aires Provincia a 16:16
135º 101 Italia Oscar GATTO Italia Androni Giocattoli a 16:16
136º 18 Argentina Emmanuel GUEVARA Argentina San Luis Somos Todos a 16:16
137º 42 Francia Yohann GENE Francia Team Europcar a 16:16
138º 154 Estados Unidos David WILLIAMS Estados Unidos Jamis – Hagens Berman a 16:16
139º 135 Italia Nicolás MARINI Italia Nippo Vini Fantini a 18:30
140º 132 Italia Mattia POZZO Italia Nippo Vini Fantini a 18:30
141º 204 Italia Jakub MARECZKO Italia Selección de Italia a 18:30
142º 126 Nueva Zelanda Daniel MCLAY Francia Bretagne-Séché a 21:43
143º 224 Cuba Jans Carlos ARIAS Cuba Selección de Cuba a 22:40
144º 225 Cuba Onel SANTA CLARA Cuba Selección de Cuba a 22:40
145º 261 Argentina Elías PEREYRA Argentina Team Sep San Juan a 22:48
146º 176 Argentina Francisco PAIVA Brasil Funvic-São José dos Campos a 22:48
¡Compartir por correo electrónico!