Recibe nuestra newsletter y enterate de todo en el mundo del deporte

PUBLICIDADE

Tour de San Luis, etapa 2: Apareció el argentino Dani Díaz

 

El argentino Dani Díaz se quedó con la victoria de la segunda etapa del Tour de San Luis. Diaz fue el ganador de la edición 2013 de la competencia y ayer en un mano a mano con el colombiano Rodolfo Torres demostró que en este 2015 también va en busca de la victoria.

El argentino que es parte del equipo brasilero Funvic brasileño superó por seis segundos al colombiano que terminó ocupando el segundo puesto. La tercer ubicación fue para el brasilero Kleber Da Silva.

“Fue una subida agónica por el ritmo infernal que llevaban desde abajo los corredores del San Luis Somos Todos”, explicaba feliz. “Se produjeron muchos ataques”, añadía explicando el desarrollo de la subida final”.

El argentino Diaz le dió la victoria en el Tour de San Luis 2013 al equipo San Luis Somos Todos, pero ahora defiende los colores del Funvic, que se presenta como el conjunto más fuerte ya que tres de sus corredores entraron entre los seis primeros.

Prensa Tour de San Luis

[seriesposts sid=482 title=”Mirá más de nuestra cobertura del Tour de San Luis: ” show_date=0]

La etapa de hoy:

Hoy se correrá la tercer etapa del Tour que recorre 176,3 km. La línea de llegada de este circuito llamado Concarán-Juana Koslay se encuentra en subida, pero sin desniveles importantes. Cavendish y Modolo intentarán tomarse la revancha ante el colombiano Gaviria, el ganador de la primer etapa. La prueba larga a las 14:oo hs.

Fotos, etapa 2:

no images were found

.

[seriesposts sid=482 title=”Mirá más de nuestra cobertura del Tour de San Luis: ” show_date=0]

Clasificaciones oficiales:

 

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º 171  DIAZ, Daniel            ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS   4:33:26      
   2º 145  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA             a     06      
   3º 173  DA SILVA, Kleber        BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS  a     24      
   4º 121  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE - SECHE ENV a     27      
   5º  74  MORENO, Daniel          ESP  TEAM KATUSHA         a     27      
   6º 174  DINIZ, Alex             BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS  a     27      
   7º   1  QUINTANA, Nairo A.      COL  MOVISTAR TEAM        a     27      
   8º  13  GODOY, Sergio D.        ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a     29      
   9º 152  JARAMILLO, Daniel A.    COL  JAMIS - HAGENS BERMA a     36      
  10º 215  CONTRERAS, Rodrigo      COL  SEL. COLOMBIA        a     36      
  11º   2  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM        a     54      
  12º 144  RUBIANO, Miguel A.      COL  COLOMBIA             a     57      
  13º  53  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE-MERIDA        a     57      
  14º 111  BRAJKOVIC, Janez        SLO  UNITEDHEALTHCARE     a     59      
  15º  73  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA         a  01:09      
  16º 113  CANOLA, Marco           ITA  UNITEDHEALTHCARE     a  01:10      
  17º  63  DOMBROWKSI, Joseph L.   USA  Team CANNONDALE-GARM a  01:10      
  18º  15  MOYANO, Enzo J.         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  01:10      
  19º   4  QUINTANA, Dayer U.      COL  MOVISTAR TEAM        a  01:10      
  20º  12  MESSINEO, Leandro C.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  01:10      
  21º  26  VUILLERMOZ, Alexis      FRA  AG2R LA MONDIALE     a  01:19      
  22º 141  DIAZ, Edward F.         COL  COLOMBIA             a  01:19      
  23º 268  JAVIER, Gaston E.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  01:19      
  24º  76  ZAKARIN, Ilnur          RUS  TEAM KATUSHA         a  01:19      
  25º 151  BRENES, Gregory         CRC  JAMIS - HAGENS BERMA a  01:19      
  26º  72  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA         a  01:19      
  27º  51  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE-MERIDA        a  01:19      
  28º 162  SIVORI, Ariel A.        ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  01:28      
  29º  61  DANIELSON, Thomas       USA  Team CANNONDALE-GARM a  01:28      
  30º 213  ROLDAN, Weimar A.       COL  SEL. COLOMBIA        a  01:28      
  31º  54  POZZATO, Filippo        ITA  LAMPRE-MERIDA        a  01:36      
  32º  14  LUCERO, Alfredo O.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  01:55      
  33º  22  BONNAFOND, Guillaume    FRA  AG2R LA MONDIALE     a  01:57      
  34º 216  CHAVEZ, German E.       COL  SEL. COLOMBIA        a  01:57      
  35º 212  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA        a  02:03      
  36º  65  KING, Benjamin          USA  Team CANNONDALE-GARM a  02:06      
  37º  86  TIVANI, German N.       ARG  SEL. ARGENTINA       a  02:06      
  38º  24  HOULE, Hugo             CAN  AG2R LA MONDIALE     a  02:09      
  39º  43  GUILLEMOIS, Romain      FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:16      
  40º 124  FEILLU, Brice           FRA  BRETAGNE - SECHE ENV a  02:16      
  41º 106  ZILIOLI, Gianfranco     ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  02:18      
  42º 196  PIASKOWY, Emanuel       POL  CYCLING ACADEMY TEAM a  02:19      
  43º 104  STORTONI, Simone        ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  02:24      
  44º  11  GIACINTI, Jorge A.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  02:26      
  45º 143  QUINTERO, Carlos J.     COL  COLOMBIA             a  02:45      
  46º 134  BERLATO, Giacomo        ITA  NIPPO VINI FANTINI   a  02:53      
  47º 242  OYARZUN, Carlos I.      CHI  SEL. CHILE           a  02:53      
  48º 132  POZZO, Mattia           ITA  NIPPO VINI FANTINI   a  02:53      
  49º 202  FINETTO, Mauro          ITA  SEL. ITALIA          a  02:53      
  50º  81  GADAY, Lucas            ARG  SEL. ARGENTINA       a  03:00      
  51º  46  VOECKLER, Thomas        FRA  TEAM EUROPCAR        a  03:00      
  52º  62  BROWN, Nathan           USA  Team CANNONDALE-GARM a  03:11      
  53º 122  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE - SECHE ENV a  03:11      
  54º 136  YAMAMOTO, Genki         JAP  NIPPO VINI FANTINI   a  03:17      
  55º  83  GIL, Julio F.           ARG  SEL. ARGENTINA       a  03:17      
  56º  96  VERSCHOOR, Martijn      NED  TEAM NOVO NORDISK    a  03:32      
  57º 205  PETILLI, Simone         ITA  SEL. ITALIA          a  03:43      
  58º 221  ALCOLEA, Arnold         CUB  SEL. CUBA            a  03:46      
  59º 186  NUÑO, Israel            ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC a  03:46      
  60º 103  EBSEN, John             DEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  03:59      
  61º 267  MULLER, Mauricio W.     ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  04:04      
  62º 146  VALENCIA, Juan P.       COL  COLOMBIA             a  04:11      
  63º 116  ALZATE, Carlos E.       COL  UNITEDHEALTHCARE     a  04:11      
  64º 142  DUQUE, Leonardo F.      COL  COLOMBIA             a  04:11      
  65º 265  LOPARDO, Lucas          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  04:11      
  66º 263  PEREZ, Ignacio          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  04:11      
  67º 241  GARRIDO, Gonzalo A.     CHI  SEL. CHILE           a  04:11      
  68º 181  MILAN, Diego            DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC a  04:15      
  69º 194  TUREK, Daniel           CZE  CYCLING ACADEMY TEAM a  04:15      
  70º 192  ZILBERSTEIN, Ido        ISR  CYCLING ACADEMY TEAM a  04:29      
  71º 114  REIJNEN, Kiel J.        USA  UNITEDHEALTHCARE     a  04:39      
  72º  92  LOZANO, David           ESP  TEAM NOVO NORDISK    a  04:39      
  73º 123  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE - SECHE ENV a  04:39      
  74º  33  GOLAS, Michal           POL  ETIXX - QUICK STEP   a  04:39      
  75º 246  RODRIGUEZ, Jose L.      CHI  SEL. CHILE           a  04:43      
  76º 193  MALOVEC, Lubos          SVK  CYCLING ACADEMY TEAM a  04:45      
  77º  25  NOCENTINI, Rinaldo      ITA  AG2R LA MONDIALE     a  04:55      
  78º  23  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE     a  04:55      
  79º  21  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE     a  04:55      
  80º 266  DIAZ, Dario R.          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  04:55      
  81º 255  UREÑA, Fernando         PAN  SEL. PANAMA          a  05:24      
  82º 252  RODRIGUEZ, Maicol       PAN  SEL. PANAMA          a  05:27      
  83º 165  ARONE, Claudio M.       ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  05:27      
  84º  17  JUAREZ, Gabriel         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  05:27      
  85º  18  GUEVARA, Emmanuel D.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  05:27      
  86º  44  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR        a  05:51      
  87º 222  LOPEZ, Yennier          CUB  SEL. CUBA            a  05:51      
  88º  31  KWIATKOWSKI, Michal     POL  ETIXX - QUICK STEP   a  06:03      
  89º  34  SABATINI, Fabio         ITA  ETIXX - QUICK STEP   a  06:03      
  90º  32  CAVENDISH, Mark         GBR  ETIXX - QUICK STEP   a  06:03      
  91º 211  GAVIRA, Fernando        COL  SEL. COLOMBIA        a  06:03      
  92º  36  WISNIOWSKI, Lukasz      POL  ETIXX - QUICK STEP   a  06:03      
  93º  93  PLANET, Charles         FRA  TEAM NOVO NORDISK    a  06:03      
  94º 243  ALMONACID, Patricio J.  CHI  SEL. CHILE           a  06:03      
  95º 172  GARNERO, Antonio F.     BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS  a  06:03      
  96º  66  KING, Edward            USA  Team CANNONDALE-GARM a  06:03      
  97º 105  TVETCOV, Serghei        ROU  ANDRONI GIOCATTOLI   a  06:03      
  98º  64  SKJERPING, Kristoffer   NOR  Team CANNONDALE-GARM a  06:03      
  99º  56  PIBERNIK, Luka          SLO  LAMPRE-MERIDA        a  06:03      
 100º   5  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a  06:03      
 101º   3  MALORI, Adriano         ITA  MOVISTAR TEAM        a  06:03      
 102º 256  GONZALEZ, Francisco B.  PAN  SEL. PANAMA          a  06:23      
 103º  84  GRAZIANI, Mauricio E.   ARG  SEL. ARGENTINA       a  06:33      
 104º 195  MIGDAL, Wojciech        POL  CYCLING ACADEMY TEAM a  06:33      
 105º  95  PERON, Andrea           ITA  TEAM NOVO NORDISK    a  06:33      
 106º 131  STACCHIOTTI, Riccardo   ITA  NIPPO VINI FANTINI   a  06:45      
 107º 244  ALVARADO, Adrian A.     CHI  SEL. CHILE           a  06:45      
 108º 166  ESPINDOLA, Santiago A.  ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  06:45      
 109º  94  LEFRANCOIS, Nicolas     FRA  TEAM NOVO NORDISK    a  07:18      
 110º  75  KOZONTCHUK, Dmitriy     RUS  TEAM KATUSHA         a  07:18      
 111º 214  LAVERDE, Luis F.        COL  SEL. COLOMBIA        a  07:18      
 112º 153  HAEDO, Lucas S.         ARG  JAMIS - HAGENS BERMA a  07:33      
 113º 155  LEECE, Stephen          USA  JAMIS - HAGENS BERMA a  07:33      
 114º 261  PEREYRA, Elias D.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  07:39      
 115º 251  CARRETERO, Ramon        PAN  SEL. PANAMA          a  07:53      
 116º  35  KEIRSBULCK, Guillaume   BEL  ETIXX - QUICK STEP   a  07:53      
 117º 254  GONZALEZ, Roberto C.    PAN  SEL. PANAMA          a  07:53      
 118º 253  DE LEON, Jose           PAN  SEL. PANAMA          a  07:53      
 119º  42  GENE, Yohann            FRA  TEAM EUROPCAR        a  07:59      
 120º 112  CLARKE, Jonathan H.     AUS  UNITEDHEALTHCARE     a  07:59      
 121º 115  HANSON, Kenneth A.      USA  UNITEDHEALTHCARE     a  07:59      
 122º  85  LAGUNA, Ismael F.       ARG  SEL. ARGENTINA       a  07:59      
 123º  82  CIANCI, Sebastian M.    ARG  SEL. ARGENTINA       a  08:27      
 124º 191  BEAR, Yoav              ISR  CYCLING ACADEMY TEAM a  08:36      
 125º 223  NODARSE, Felix          CUB  SEL. CUBA            a  08:58      
 126º 225  SANTA CLARA, Onel       CUB  SEL. CUBA            a  08:58      
 127º 125  HUTAROVICH, Yauheni     BLR  BRETAGNE - SECHE ENV a  09:00      
 128º 201  BATTAGLIN, Enrico       ITA  SEL. ITALIA          a  09:14      
 129º 206  BALLERINI, Davide       ITA  SEL. ITALIA          a  09:14      
 130º 167  PALMA, Guido E.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  09:18      
 131º 156  MILLER, Carson          USA  JAMIS - HAGENS BERMA a  09:18      
 132º 161  SIVORI, Alan F.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  09:18      
 133º 154  WILLIAMS, David         USA  JAMIS - HAGENS BERMA a  09:18      
 134º 184  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC a  09:18      
 135º  41  DUCHESNE, Antoine       CAN  TEAM EUROPCAR        a  09:25      
 136º  45  NAULEAU, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR        a  09:26      
 137º  16  SARTASSOV, Andrey       CHI  SAN LUIS SOMOS TODOS a  10:01      
 138º 185  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC a  10:37      
 139º  55  RICHEZE, Maximiliano A  ARG  LAMPRE-MERIDA        a  10:37      
 140º  52  MODOLO, Sacha           ITA  LAMPRE-MERIDA        a  10:37      
 141º 264  ROSAS, Laureano         ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  10:37      
 142º 163  GADAY, Julian           ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  10:37      
 143º  87  BARRIENTOS, Julian      ARG  SEL. ARGENTINA       a  10:37      
 144º 164  TOLOSA, Sebastian J.    ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  10:37      
 145º 203  BERTAZZO, Lian          ITA  SEL. ITALIA          a  11:04      
 146º 102  BANDIERA, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  11:04      
 147º 133  GROSU, Eduard M.        ROU  NIPPO VINI FANTINI   a  11:04      
 148º 224  ARIAS, Yans C.          CUB  SEL. CUBA            a  11:10      
 149º   6  SÜTTERLIN, Jasha        GER  MOVISTAR TEAM        a  11:13      
 150º 126  MCLAY, Daniel           GBR  BRETAGNE - SECHE ENV a  11:13      
 151º 101  GATTO, Oscar            ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  11:24      
 152º  71  PAOLINI, Luca           ITA  TEAM KATUSHA         a  11:24      
 153º 176  PAIVA, Francisco R.     ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS  a  12:21      
 154º 135  MARINI, Nicolas         ITA  NIPPO VINI FANTINI   a  13:32      
 155º 204  MARECZKO, Jakub         ITA  SEL. ITALIA          a  13:32      
 156º 183  GUZMAN, William J.      DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC a  13:49      
 157º 182  CRUZ, Adderlyn F.       DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC a  13:59 

¡Compartir por correo electrónico!