Recibe nuestra newsletter y enterate de todo en el mundo del deporte

PUBLICIDADE

¿Cuánto cuesta preparar un maratón?

Entrenarse para completar los 42.195 metros no es nada sencillo. Requiere tiempo, muchas ganas, esfuerzo… y plata (dinero, guita, mosca, lana, como te guste decirle).

Vamos a tomar como ejemplo para hacer algunos cálculos*(que no serán exactos sino aproximados) al maratón de Buenos Aires de este año. Las cifras mencionadas están en pesos argentinos. Veamos cuánto vamos a necesitar para ser parte de él:

Inscripción

Este es el ítem en el que la cifra va a ser igual para todos (al menos para todos los residentes en Argentina). Para este año, el derecho a tener tu dorsal y tu remera oficial de la carrera tiene un valor de $490.

Entrenador

Acá las cifras pueden variar mucho. Hay quienes no tienen entrenador, quienes utilizan alguna aplicación móvil (que puede ser paga o no), los que forman parte de un running team y los que tienen un personal trainer (esta última suele ser la opción más cara). Para el ejemplo, vamos a suponer que formamos parte de un running team y la cuota mensual tiene un valor de $500. Como la preparación específica para el maratón es de al menos tres meses pero lo más recomendable es que sean cuatro, en este ítem vamos a gastar $2.000.

Equipamiento

Por el tiempo de preparación y la cantidad de kilómetros a correr, vas a necesitar al menos un nuevo par de zapatillas, pero quizá hagan falta dos. Las medias también se gastan mucho, así que vamos a comprar dos pares más. Seguramente tenés remeras y shorts, pero vamos a sumar aquí el costo de un juego nuevo. Dependiendo de las marcas, los modelos, el medio de pago y un par de cosas más, el precio puede variar, pero vamos a establecer un promedio de $2.800 por par de zapatillas, $170 por par de medias de running, $600 la remera y $500 el short.

En total, gastaríamos entonces $7.040

Carreras intermedias

También es recomendable anotarse en alguna que otra prueba durante la etapa de preparación, para chequear cómo está la máquina e ir ajustando el plan de carrera. Supongamos que corremos dos 10k y una media maratón en estos meses previos a la gran competencia. Aunque los costos son también variables en este apartado, vamos a redondear en un total por inscripciones de $800.

Alimentación e hidratación específica

Acá el cálculo es realmente complejo. Vamos a tener en cuenta sólo aquello que no se consumiría por fuera de la etapa de entrenamientos o competencia, como geles deportivos (o gomitas, o frutas secas, la variante que prefieran), y bebidas isotónicas. Supongamos que tomamos unas cuatro botellas de 750 ml de bebida isotónica por semana durante dieciséis semanas, y que ingerimos unos treinta geles durante todo el proceso (en fondos y en la carrera propiamente dicha). A unos $25 la botella de bebida isotónica de esa medida, y un promedio de $20 cada gel deportivo, el gasto total en este apartado sería de $2.200.

Gimnasio

No todos los corredores complementan sus entrenamientos con trabajo en el gimnasio, pero es algo realmente útil. Las cuotas, como en varios ítems anteriores, pueden variar mucho de acuerdo a si es un gimnasio de barrio, pequeño, o si se trata de una cadena (dentro de las cadenas hay incluso variación de acuerdo a las sedes, que pueden ser premium o no). Establezcamos, de manera arbitraria, un valor de $500, que a algunos les parecerá excesivo pero sin duda es mucho menos de lo que se paga en algunos lugares.

Transporte

Si vivís en Buenos Aires, este apartado será prácticamente insignificante, ya que sólo se tratará del valor del transporte público o del combustible que te lleve hasta la línea de largada. Pero, como bien sabemos, un  número importante de los inscriptos proviene de diferentes partes del país. Acá también hay un abanico enorme de posibilidades, de acuerdo a la cercanía (no es lo mismo venir de Junín que de Ushuaia) y el medio que se emplee para viajar (auto, colectivo, tren o avión). Vamos a usar dos ejemplos extremos para definir un “mínimo” y un “máximo”, y luego sobre esa base establecer un promedio: Viajar desde Junín a Buenos Aires en colectivo, ida y vuelta, cuesta $652; hacerlo desde Ushuaia en avión, al menos $3.000.

Cerremos, entonces, en $1.826. A esto, habría que agregarle el costo de hospedaje, pero para establecer un promedio hay miles de variantes posibles (que van desde parar en lo de un amigo o familiar hasta un hotel 5 estrellas o el alquiler de un departamento), así que paramos aquí.

TOTAL

Entonces, teniendo en cuenta lo anterior, participar del maratón de Buenos Aires puede significarnos un gasto de $12.856 (si vivís en Buenos Aires, restale el costo de transporte y te queda en $11.030).

Obviamente, este costo puede bajar considerablemente ajustando un poco en cada uno de los ítems mencionados, pero el fin de la nota era establecer un promedio para que nos hagamos una idea de la erogación que insume preparar una carrera así.

De todos modos, como sabemos todos los que amamos correr, más que un gasto todo esto es una inversión en nosotros mismos. Y vale la pena hacerla.

 

*El cálculo fue realizado en setiembre del 2016.

excluir cat: nao, desativa sempre post: nao, ativa sempre post: nao
¡Compartir por correo electrónico!